curriculum vitae

1956geboren in Eisenstadt, Österreich

1974               Matura Gymnasium Eisenstadt

1974–1978    Studium Hochschule für Angewandte Kunst, Wien

                        Meisterklasse Gebrauchsgrafik, Prof. Schwarz

1976–1978    Hochschullehrgang für Werbung und   

                        Verkauf/Akadem. Werbe- und Marketingkauffrau

ab 1985          freiberufliche Werbegrafikerin

1986                Gründung einer eigenen Werbeagentur

1986–2009    Werbeagentur in Eisenstadt und Wien/

                        Geschäftsführung, Artdirektion und Text

ab 2009          freischaffend als Bildende Künstlerin


 

Personalausstellungen

1977    Kulturzentrum Eisenstadt/A
2011    Cselley Mühle, Oslip/A
2012    Leisserhof/Donnerskirchen, Galerie Prünner/Mattersburg,

             Restaurant Ruckendorfer, Eisenstadt/A

             Tierschutzhaus Sonnenhof, Eisenstadt/A
2013     SAPP, Klagenfurt, Restaurant Reisinger, Pöttsching, Lange Nacht der

             Museen, Eisenstadt/A
2014    GESUB, Wien/A

2016    Galeria ArtMallorca, Palma/ES

             Galeriecafé Rust/A

2017    CDW, Eisenstadt/A

2017/18    Beck&Dörnhöfer, Eisenstadt/A

2019    Casa Cultura, Felanity/ES
             Köllerhaus, Eisenstadt/A
 


Gemeinschaftsausstellungen

2012    Burghotel Schlaining/A
2013    Fallende Mauern und offene Räume, Cselley Mühle, Oslip/A und OHO Oberwart/A
2014    Fallende Mauern und offene Räume, Cselley Mühle, Oslip/A und Landesgalerie Burgenland,                         Projektraum, Eisenstadt/A
             Go West/LDXArtodrome Gallery, Berlin/D
             a-formal-ities / Cheapart, Athen/GR
2015    Fallende Mauern und offene Räume, Alte Synagoge Trnavar/SK
             Fallende Mauern und offene Räume, Österreichisches Kulturforum Budapest/H
             Art Beijing/CHN, vertreten von LDXArtodrome Gallery, Berlin/D
             Fair-(ies) Re Tale(s), Cultural Center Chania, Kreta/GR
             RossoCinabro Gallery, Rom/I
2016    Art Beijing/CHN vertreten von LDXArtodrome Gallery, Berlin/D
             Galeria ArtMallorca, Palma/ES
             Nit de l‘art, Galeria Can Cabestre, Felanitx/ES
             Galeria 3c3, Palma/ES
             Nit de l‘art, S’Arracó/ES
2017    Nit de l‘art, S‘Arracó/ES
             Nit de l‘art, Felanitx/ES
             Transform Arte, 1. Eisenstädter Kunstmesse/A
             art gallery pepa art project, Algaida/ES
2018    ART Lucca/I, vertreten von LDXArtodrome Gallery, Berlin/D
             Almoneda, Madrid/vertreten von Galeria ArtMallorca, Palma/ES
             Museum Galerie Rosmolen Universart, Zeddam/H, vertreten von Eka & Moore Gallery, Madrid/ES
             Gran exposición de primavera, Eka & Moore Gallery, Madrid/ES
             Nit de l‘art, Felanitx/ES
             ART EXPO INTERNATIONAL Ingolstadt/D
             Nit de l‘art, Algaida/ES
             Enigmatic Realism, Rocca Paolina, Perugia/I, vertreten von LDXArtodrome Gallery, Berlin/D
2019    Little Treasures, Galleria d’arte de Marchi, Bologne/I
             Jahresausstellung LDXArtodrome Gallery/Malta
             ARTe Wiesbaden/D, vertreten von JukeArt Galerie/D
             ART EXPO INTERNATIONAL, Ingolstadt/D
             ARTe Sindelfingen, vertreten von JukeArt Galerie/D
             Impressios mediterranies, Palma/ES    
             Nit de l‘art, Felanitx/ES

Teilnahme
1974–1977    Künstlerdorf Neumarkta.d. Raab/A

                        artworkshop Florenz/I
2010–2013    Osliper Sommer/A, Malerwochen bei Sepp Laubner, akad. Maler/A
                        Robert Zielasco/Kunstfabrik Wien/A
                        Isolde Folger/Kunstfabrik Wien/A
                        Internationale Sommerakademie Hortus Niger bei Giselbert Hoke/Halbenrain/A
                        13. Kunstsymposium  eu-art-network, Fallende Mauern und offene Räume, Oslip/A
2014                14. Kunstsymposium  eu-art-network, offene Räume – unsichtbare Mauern, Oslip/A

7000 Eisenstadt, Wienerstraße 86, Österreich

07670 Portocolom, C/Archiduc Lluis Salvador 7a, Mallorca